Число увеличили на одну пятую.Оказалось что разность между полученным и исходным числами равна 17.

Найдите исходное число. Помогите пожалуйста! 

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.
Пусть исходное число - х, тогда:
"увеличенное" число - 1 1/5х, значит:

1 1/5х - х = 17,
1/5х = 17,
х = 17 : 1/5,
х = 17 * 5,
х = 85 - исходное число