Число увеличили на 54 и получили 5/3 от исходного числа. Найди исходноеЧИСЛО.​


Ответы на вопрос

Отвечает Цап Соломія.

Ответ:

исходное число = 81

Пошаговое объяснение:

54 это 2/3

54÷2=27 это 1/3

54+27=81 это 3/3

Отвечает Путилина Аня.

Ответ:

81

Пошаговое объяснение:

Пусть х - исходное число, то

x+54=5/3 * x

х-(5*х)/3+54=0

Приводим к общему знаменателю

(3x-5x+162)/3=0

Смотрим лишь числитель

3х-5х+162=0

-2х+162=0

-2х=-162

2х=162

х=81