Пожалуйста решите задачу, с ПОДРОБНЫМ объяснением, каждая цифра откуда берётся и тд. Заранее

спасибо. Задача :Фермер продал 8кг свинины, и 15кг говядины за 10380 рублей. Сколько стоил 1 кг говядины, если свинина дешевле говядины на 140 рублей за килограмм? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кретова Варя.

Ответ:

Цена килограмма говядины - 500р

Пошаговое объяснение:

X - цена килограмма говядины.

(X - 140) - цена килограмма свинины.

15 * Х - стоимость всей проданной говядины

8 *(Х - 140) - стоимость всей проданной свинины

складываем и получаем выручку

15 * Х + 8 * (Х - 140) = 10380

Раскрываем скобки:

15 * Х + 8 * Х - 8 * 140 = 10380

Иксы слева, без иксов - вправо:

15 * Х + 8 * Ч = 10380 + 8 * 140

Упрощаем:

23 * X = 10380 + 1120

23 * X = 11500

X = 11500 / 23

X = 500.

Проверяем:

15 кг * 500 р /кг = 7500 р (говядина)

8 кг * (500 р/кг - 140 р/кг ) = 2880 р (свинина)

7500 + 2880 = 10380 (всё вместе).