Последовательность (an) -арифметическая прогрессия найдите сумму первых 16 ти членов если a6=27

a11=47​

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимов Богдан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

распишем a₆ и a₁₁ и найдем a₁ и d

\displaystyle a_6=a_1+5d = 27\\a_{11}=a_1+10d=47\\\\\left \{ {{a_1+5d = 27} \atop {a_1+10d=47}} \right.

вычтем из второго первое

10d -5d = 20    5d = 20   d = 4

a₁ +5*4=27    a₁ = 7

теперь у нас есть всё для подсчета суммы первых 16 членов прогрессии

\displaystyle S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n\\\\\\S_{16}=\frac{2*7+4*15}{2} *16=592