Автомобиль выехал с постоянной скоростью 81 км/ч из города А в город В, расстояние между которыми

равно 243 км. Одновременно с ним из города С в город В, расстояние между которыми равно 238 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 40 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город В одновременно. Найди скорость мотоциклиста. Ответ дай в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40 мин.= 2/3 ч  время остановки

243 : 81= 3 ч время , за которое проехал автомобиль от А до В

3 - 2/3= 2 1/3 ч  время, за которое мотоциклист проехал от C до В

238 : 2 1/3= 238 * 3/7=102 км/ч скорость мотоциклиста.