Автомобиль выехал с постоянной скоростью 51 км/ч из города А в город В, расстояние между которыми

равно 357 км. Одновременно с ним из города С в город В, расстояние между которыми равно 351 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 30 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город В одновременно. Найдите скорость мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирюшин Рома.
Составлю такое уравнение, в котором приравняю время в пути автомобилиста и мотоциклиста,в котором скорость мотоцикла выражу через х:
357/51=0,5+351/x
Из него выражу х:
x=351/(357/51 - 0,5)=351/(7-0,5)=351/6,5=54 км/ч