Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Вероятность работы без брака на одном станке равна 0,8. При

каком количестве станков вероятность работы без брака становится меньше 0,4?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.

В таких задачах лучше указывать тему или раздел, к которым они относятся, иначе решения могут быть очень разными в зависимости от интерпретации.

У вас, видимо, речь идет про обычное перемножение вероятностей.

Один станок работает успешно с вероятностью 0.8

Другой станок, независимо от первого, работает правильно с той же вероятность.

Вероятность успеха обоих одновременно есть 0.8^2

Обобщая на случай N станков получаем соответственно 0.8^N

Тогда при каком N справедливо 0.8^N=0.4 ?

N = \frac{\log (0.4)}{\log (0.8)} \approx 4.1

Т.е. уже при пяти станках вероятность будет меньше 0.4