Помогите решить задачи: №1: Туристы за 3 дня прошли 72 км. Во 2 день они прошли 60 %, того что

прошли в 1 день,а в 3 день две третих того, что прошли во 2 день. Сколько км прошли туристы за все 3 дня? №2: В 3 цехах завода 360 станков. Число станков во 2 цехе составляет 50 %, станков 1 цеха, а число станков в 3 цехе составляет три пятых числа станков 2 цеха. Сколько станков в каждом цехе? p.s. Если что помогите хотя бы с 1 задачей. Пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
√1: 72 км.
Логически подумай
Отвечает Колодяжный Олег.
Задача 1.(если вопрос: по сколько км прошли в каждый день?
.х-1 день, 0,6х-2 день,6/10х2/3=4/10 - 0,4х-3день
х+0,6х+0,4х=72
2х=72
х=36  (км)- 1 день
36Х0,6=21,6(км)-2 день
36Х0,4=14,4(км) - 3 день
Ответ:36, 21,6 и 14,4км. 
Задача 2.
х-станков в 1 цехе
0,5хстанков во 2 цехе, а в 3цехе : 0,3х станков (3/5=0,6 ; 0,6Х0,5=0,3)
х+0,5х+0,3х=360
1,8х=360
х=200 (ст.)-в 1 цехе;
0,5Х200=100(ст.)-во2 цехе
0,3Х200= 60 (ст.)- в 3 цехе