Определите угловую величину цели: ширина ее 5 метров и дальность до нее 200 метров?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Если глаз наблюдателя находится на уровне середины щели, то угол α равен:

α = 2arctg((5/2)/200) = 2arctg(1/80) = 1,432312 градуса.

Для такого расстояния отклонение от середины щели не сильно влияет на угловую величину.

Если глаз наблюдателя находится на уровне низа (или верха) щели, то угол α равен:

α = arctg(5/200) = arctg(1/40) =1,432096 градуса.