ВЫЧИСЛИТЕ УДОБНЫМ СПОСОБОМ, РЕБЯТ СРОЧНО! 3/5 :(7/60):(+3 11/15)*1 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Александра.

Ответ:

Вычислим выражение, делая деления   умножение.

3/5 ÷ (7/60) ÷ (-3 11/15) × 1 2/3 = -1 1/14.

Во первых уберем целые части всех дробей.

-3 11/15 = -(3 × 15 + 11)/15 = -(45 + 11)/15 = -56/15;

1 2/3 = (1 × 3 + 2)/3 = (3 + 2)/3 = 5/3;

Делаем деление дробей. Вторую дробь перевернем, поставим знак умножения и сократим дроби друг с другом.

1) 3/5 ÷ 7/60 = 3/5 × 60/7 = 3/(5 ÷ 5) × (60 ÷ 5)/7 = 3 × 12/7 = 36/7;

2) 36/15 ÷ (-56/16) = 36/15 × (-15/56) = (36 ÷ 4)/(15 ÷ 15) × (-15 ÷ 15)/(56 ÷ 4) = 9 × (-1/14) = -9/14;

Найдем значение выражения.

3) -9/14 × 5/3 = -(9 ÷ 3)/14 × 5/(3 ÷ 3) = -3/14 × 5 = -15/14 = -1 1/14.

Пошаговое объяснение: