Решите задачу, составив уравнение. Два мотоциклиста Вадим и Виталий договорились встретиться

через 3 часа и отправились одновременно навстречу друг другу, причём Вадим ехал со скоростью на 19 км/ч больше скорости, с которой ехал Виталий. Найдите, с какими скоростями ехали Вадим и Виталий, если исходное расстояние между ними составляет 267 км. Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Oryngaliev Dias.

Ответ:

Пусть скорость, с которой ехал Виталий, будет х. Тогда скорость, с которой ехал Вадим — х + 19.

х + х + 19 = 267 / 3

2х + 19 = 89

2х = 89 - 19 = 70

х = 70 / 2 = 35 – скорость Виталия.

х + 19 = 54 – скорость Вадима.

Ответ: скорость Вадима - 54км/ч, скорость Виталия - 35км/ч.