Вычислить площадь полной поверхности правильной четырёхугольной пирамиды ,если ее высота равно 9 см

,апофера 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

Проекция апофемы А на основание равна половине стороны а основания.

Находим а = 2*√(15² - 9²) = 2*√(225 - 81) = 2√144 = 2*12 = 24 см.

Периметр основания Р = 4а = 4*24 = 96 см.

Площадь основания So = a² = 24² = 576 см².

Площадь боковой поверхности равна:

Sбок = (1/2)РА = (1/2)*96*15 = 720 см².

Ответ: S = So + Sбок = 576 + 720 = 1296 см².