Пожалуйста, это срочно надо 1.В основании пирамиды лежит ромб , диагонали которого равны 6 и 8 см

.Высота пирамиды равна 16 см .Вычислить объём пирамиды. 2.Высота правильной четырёхугольной призмы равна 10 см , а радиус окружности , описанной около основания ,равен 5√2 см .Вычислить объём призмы. 3.Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 3 см ,а апофема -5 см .Вычислить боковую поверхность пирамиды .

Ответы на вопрос

Отвечает Бобарико Кирилл.

Ответ:

1) V пир=1/3*Sосн*H

Sосн =(d1*d2)/2  площадь ромба

Sосн =(6*8)/2=24 см^2

V пир=1/3*24*16=128 cм^3

2) Vпр=Sосн*H

Радиус описанной вокруг основания призмы(в основании квадрат) окружности равен 5√2 см (согласно условия). Тогда диаметр этой окружности(диагональ квадрата) равен 10√2 см. Соответственно сторона основания( сторона квадрата) равна 10 см

Sосн=a^2=10^2=100 см ^2

Vпр=Sосн*H=100*10=1000 cм^2

Пошаговое объяснение: