5 класс задача, помогите пожалуйста решить. 172. Первый рассказ занимал 5/13 от книги а второй

рассказ 2/13 от книги Известно, что первый рассказ занимал на 12 страниц больше, чем второй. Сколько страниц во всей книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Раданчук Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  в книге - х страниц, тогда первый рассказ занимает 5/13х страниц, а второй 2/13х страниц. Составим уравнение:

5/13х-2/13х= 12

3/13х= 12

х= 12 : 3/13

х= 12 * 13/3

х= 52 страницы во всей книге