Прочитайте текст. Количество пряжи, необходимой для изготовления вязаного изделия, зависит от

способа вязки, плотности вязки и качества нити. Моток лёгкой пряжи может содержать 600 м нити, а тяжёлой — до 200 м. Даже опытный мастер, начиная вязать свитер или большой шарф, может неверно оценить на глаз нужное количество пряжи. Часто поступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, рассчитывает его площадь и измеряет, сколько метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь будущего изделия, мастер может довольно точно оценить, сколько метров пряжи потребуется, чтобы связать изделие целиком. Светлана Петровна собирается связать детский плед длиной 100 см и шириной 80 см из хлопка. Ей нужно узнать, сколько потребуется пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см 10 × см. На образец у неё ушло 20 м пряжи. В каждом мотке 350 м пряжи. Хватит ли Светлане Петровне на плед пяти мотков пряжи? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмар Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь детского пледа.

100*80=8000см²

Площадь пробного образца:

10*10=100 см²

Составим пропорцию.

100см² ушло 20 м пряжи

8000см² ушло х м пряжи.

х=8000*20/100=1600метров

1 моток пряжи  содержит 350 метров

х мотков         ----"--------- 1600м

х=1600/350=4  4/7 мотков≈ 5 мотков.

Ответ: Светлане Петровне хватит 5 мотков пряжи связать детский плед.