Найти вероятность того, что в семье среди 6 детей хотя бы один мальчик, если вероятность рождения

мальчика принимается равной 0,5. ответ должен выйти 63\64

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Дарья.

Ответ:

События не связаны между собой, потому

Первый ребенок - вероятность мальчика 1/2

Второй - 1/2 и т.д.

Теперь считаем про хотя бы одного мальчика - первый раз 1/2 что девочка, потом эту от этой 1/2 берем снова 1/2  и т.д.

1/2+1/2(1/2)+1/2(1/2(1/2))... и так 6 раз

геометрическая прогрессия.

Sn=b1/(1-q)*(1-qⁿ)

S6=1/2:1/2*(1-(1/2)⁶)=1-1/2⁶=63/64.