Вычислите другую диагональ ромба и площадь, если его сторона 13 см, а одна диагональ 10 см!​


Ответы на вопрос

Отвечает Череп Карина.

Ответ: 24см

Пошаговое объяснение:

Изобразим ром ABCD, у которого:

1)  диагонали ромба перпендикулярны  AB ⊥ AC, тогда

треугольник АNВ - прямоугольный.

2) Точка пересечения диагоналей делит их пополам

DN = BN = 0,5*BD  и  AN = NC = 0,5*AC.

Пусть

АВ = 13 см и BD  = 10 см,

тогда

BN = 0,5 * BD = 0,5 * 10 = 5 см

Из Δ ABN по теореме Пифагора найдем AN


Отвечает Кузнецова Вика.

Ответ:

короче,сначало через теорему пифагора находишь одну половинку диагонали т.е квадратный корень 13-5 в квадрате = 144 под квадратным корнем,что равно 12=>вся диагональ равна 2*12=24

Затем через формулу S=1/2*d1*d2=1/2*10*24=24*5=120

Пошаговое объяснение: