Вероятность изготовления бракованной детали равняется 0,07. Какова вероятность того, что среди 5

наугад отобранных деталей будет ровно одна бракованная?

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Ответ:

≈ 0,2618

Пошаговое объяснение:

Вероятность изготовления бракованной детали p = 0,07.

Найти вероятность, что среди 5 деталей будет ровно 1 бракованная.

Решение:

Вероятность, что деталь будет нормальная q = 1 - p = 1 - 0,07 = 0,93.

Бракованная деталь может быть 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой или 5-ой.

По теореме Бернулли:

P = C(1, 5)*p^1*q^4 = 5*0,07*0,93^4 ≈ 0,2618