Найти производную функции:у=ln^4x


Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

Ответ:

Производная функции:

\boxed{ \boldsymbol{ y' = \dfrac{4 \ln^{3} x}{x} } }

Примечание:

Производная сложной функции:

(f(g))' = g' f'(g)

По таблице производных:

\boxed{(\ln x)' = \frac{1}{x} }

\boxed{(x^{n})' = nx^{n - 1}}

Пошаговое объяснение:

y = \ln^{4} x

y' = (\ln^{4} x)' = ((\ln x)^{4})'  = (\ln x)' \cdot 4 \ln^{3} x = \dfrac{1}{x}  \cdot 4 \ln^{3} x =\dfrac{4 \ln^{3} x}{x}