Задание а) Вычислите градусную меру угла АОВ: B В А А В 2 - . SOе 65° 200 60 о с с C о D A b)

Сравните углы AOD и BoС. Поясните ответ. В А - 50 GOp C о D срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) ∠ВОС=65° (по условию) и такой угол смежный c ∠ АОВ, а сумма смежных углов =180°, поэтому ∠АОВ=180°-65°=115°

2)∠АОС=90° (по условию, отмечен квадратом), а ∠ВОС=20°⇒

 ∠АОВ=∠АОС-∠ВОС=90°-20°=70°

3) ∠СОD - развернутый угол, угол градусная мера 180°

∠СОD =∠СОА+∠АОВ+∠ВОD ⇒

∠АОВ=∠СОD -(∠СОА+∠ВОD)= 180-(60+50)=180-110=70°