1. Реши ДВУМЯ СПОСОБАМИ. Мотоциклист проехал рассто- яние между городами, равное 980 км, за 4 дня.

В первый день он проехал на 80 км меньше, чем во второй, в 3 день - поло- вину расстояния, пройденного за первые два дня, а в четвёр- тый оставшиеся 140 км. Какое расстояние проехал мотоцик- лист в третий день? СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:

Пусть х - это расстояние.

Тогда во второй день он проехал (х+80),

В третий день - (х+х+80)/2,

В четвертый - 140 км.

Составляем уравнение для всего пути:

х+(х+80)+(х+х+80)/2  + 140 = 980

2х + 80 + х + 40 + 140 = 980

3х = 980 - 260

3х = 720

х = 240

во второй день - 320 км

          в третий день - (320+240)/2 = 280 км.

Пошаговое объяснение: