Мотоцикл проехал расстояние между двумя городами,равное 980 км, за 4 дня.в первый день он проехал

на 80 км меньше,чем во второй день,в третий день-половину расстояния,пройденного за первые два дня, а в четвёртый день-оставшиеся 140 км. Какое расстояние проехал мотоциклист в 3 день

Ответы на вопрос

Отвечает Ступина София.

Сами же сказали, что мотоциклист проехал 980 км. А потом спрашиваете, какое расстояние проехал мотоциклист!? Где логика???

Предположу, что вопрос на самом деле такой: какое расстояние проехал мотоциклист, например, в первый день?

Пусть х - это расстояние.

Тогда во второй день он проехал (х+80),

В третий день - (х+х+80)/2,

В четвертый - 140 км.

Составляем уравнение для всего пути:

х+(х+80)+(х+х+80)/2  + 140 = 980

2х + 80 + х + 40 + 140 = 980

3х = 980 - 260

3х = 720

х = 240

Ответ: в первый день он проехал 240 км.

           во второй день - 320 км

           в третий день - (320+240)/2 = 280 км.