Решить задачу: Мотоциклист проехал расстояние между двумя городами равное 980 км, за 4 дня. В

первый день он проехал на 80 км меньше, чем во второй день, в третий день - половину расстояния, пройденного за первые два дня, в четвёртый день оставшиеся 140 км. Сколько километров мотоциклист проехал в третий день.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Пусть х км мотоциклист проехал во второй день, тогда

х - 80 км - в первый день

(х + х - 80) : 2 = (2х - 80) : 2 = х - 40 км - в третий день

и 140 км - в четвёртый день. Весь путь 980 км. Уравнение:

х + х - 80 + х - 40 + 140 = 980

3х = 980 - 140 + 40 + 80

3х = 960

х = 960 : 3

х = 320 (км) - во второй день

320 - 40 = 280 (км) - в третий день

Ответ: 280 км.