В двух коробках находится по 20 деталей, из них стандартных: в первой – 14, во второй – 16. Из

первой коробки наугад выбрана одна деталь и переведена во вторую. Найти вероятность того, что наугад выбранная после этого деталь из второй коробки будет стандартной.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Денис.
Из первой коробки с вероятностью 14/20 = 7/10 выбирается стандартная деталь и с вероятностью 1 - 7/10 = 3/10 -- нестандартная деталь.
Тогда в первом случае во второй коробке оказывается 17 стандартных деталей и вероятность выбрать стандартную деталь из второй коробки составляет 17/21.
Во втором случае во второй коробке остаётся 16 стандартных деталей и вероятность выбрать стандартную деталь из второй коробки составляет 16/21.
Вероятность того, что наугад выбранная из второй коробки деталь будет стандартной: Р = 7/10•17/21 + 3/10•16/21 = 119/210 + 48/210 = 167/210.