Помогите пожалуйста, после завтра зачёт, Дам 60 баллов. Практическое задание к

дифференцированному зачету 1. Читатель в поисках нужной книги обходит три библиотеки. Вероятность того, что она имеется в очередной библиотеке, равна 0,3. Найти вероятность того, что читатель нашел книгу. 2. В первой урне 10 деталей. Из них 8 стандартных. Во второй 6 деталей, из которых 5 стандартных. Из второй урны переложили в первую одну деталь. Какова вероятность того, что деталь, извлеченная после этого из второй урны, нестандартная. 3. На плоскости начерчены две концентрические окружности, радиусы которых 5 и 10 см соответственно. Найти вероятность того, что точка, брошенная наудачу в большой круг, попадет также и в кольцо, образованное построенными окружностями.

Ответы на вопрос

Отвечает Нейрон Султан.

Ответ:   3). 0.25    1)0.657  2) 6/35

Пошаговое объяснение:

3.  P(r=5)/ P(R=10) = S(r)/S(R)  = r²/R²=25/100=0.25

1.  P(A) = 1- P(ne A)

P(ne A)= P(ne A1)* P(ne A2)*P(ne A3)  

не нашел книгу ни в первой ни во второй ни в третей библиотеках)

P(ne A)= 0.7*0.7*0.7 = 0.343

P(A)=1-0.343 =0.657

2. Выбрать 2-урну - событие В, Выбрать первую- А.

Выбрать стандартную деталь - событие S . Нестандартную -N

Найти нужно   P(N/B)

После перекладывания 1-ой детали  из первой во вторую урну во второй урне 7 деталей из которых нестандартных либо 2 ( с вероятностью P(N/A)) , либо 1 - с вероятностью P(S/A)

P(N/A)=2/10 =1/5   P(S/A)=8/10 =4/5

P(S/B)= 2/7*(1/5) + 1/7*(4/5) =    6/35