Всхожесть семян томатов составляет 90%.Найти вероятность ,что из 10 семян взойдёт хотя бы 1?​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ответ:
Р = 0,9999999999
Пошаговое объяснение:
Вероятность, что из 10 семян взойдёт хотя бы одно, равна 1 - (вероятность, что ни одно семя не взойдёт):
Р = 1 - 0.1^10 = 0,9999999999
Отвечает Апанович Влад.

Решение.

Всхожесть семян составляет 90%=90/100=0,9 . Это и есть вероятность всхожести семян , p=0,9 .

Вероятность того, что семена не взойдут равна  q=1-0,9=0,1 .

Событие "из 10 семян взойдёт хотя бы одно" противоположно событию  " из 10 семян не взойдёт ни одно семя" , вероятность которого легко подсчитать. Она равна  p=0,1^{10}=(10^{-1})^{10}=10^{-10}  .

Вероятность противоположного события, а именно вероятность того, что из 10 семян взойдёт хотя бы одно , равна  

 q=1-p=1-10^{-10}=1-\dfrac{1}{10^{10}}=\dfrac{10^{10}-1}{10^{10}}   .