Выберите пары элементов множества А={12; 16; 28; 32; 40; 45, 56}, отношения которых равны

{3/4;1/2;4/5;5/7;2/5;3;10}​ Нужно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

Пошаговое объяснение:

Нужно составить всевозможные пары (числитель–знаменатель), состоящие из элементов множества, где первое число меньше второго (все данные отношения меньше 1), всего 21 вариант. После сокращения каждой из дробей сравнить с приведенными отношениями, выбрать правильные соотношения.

1) С числителем 12: \frac{12}{16}=\frac{3}{4}, \frac{12}{28}=\frac{3}{7}, \frac{12}{32}=\frac{3}{8}, \frac{12}{40}=\frac{3}{10}, \frac{12}{45}=\frac{4}{15}, \frac{12}{56}=\frac{3}{14};

2) С числителем 16: \frac{16}{28}=\frac{4}{7}, \frac{16}{32}=\frac{1}{2}, \frac{16}{40}=\frac{2}{5}, \frac{16}{56}=\frac{2}{7}, дробь \frac{16}{45} несократима;

3) С числителем 28: \frac{28}{32}=\frac{7}{8}, \frac{28}{40}=\frac{7}{10}, \frac{28}{56}=\frac{1}{2}, дробь \frac{28}{45} несократима;

4) С числителем 32: \frac{32}{40}=\frac{4}{5}, \frac{32}{56}=\frac{4}{7}, дробь \frac{32}{45} несократима;

5) С числителем 40: \frac{40}{45}=\frac{8}{9}, \frac{40}{56}=\frac{5}{7};

6) С числителем 45: дробь \frac{45}{56} несократима.

Таким образом, отношение 3:4 дают пара 12–16; 1:2 — пары 16–32 и 28–56; 4:5 — пара 32–40; 5:7 — пара 40–56; 2:5 — пара 16–40; 3:10 — пара 12–40.