Найдите вторую производную функции f(x)= 0.2 sin^2(5x) и вычислите ее значение в точке x=π/20


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Ольга.

Ответ:   \boldsymbol{f''\Big(\dfrac{\pi}{20}\Big)=0}  .

 f(x)=0,2\, sin^2(5x)\ \ ,\ \ \ x_0=\dfrac{\pi}{20}  

Производная степенной функции  \bf (u^{n})'=n\cdot u^{n-1}\cdot u'  .

f'(x)=0,2\cdot 2sin(5x)\cdot (sin(5x))'=0,2\cdot \underbrace{2sin(5x)\cdot cos(5x)}_{sin(10x)}\cdot 5=sin(10x)  

Вторая производная:  \bf f''(x)=(f'(x))'  .

f''(x)=cos(10x)\cdot (10x)'=10\cdot cos(10x)\\\\\\f''\Big(\dfrac{\pi}{20}\Big)=10\cdot cos\dfrac{\pi}{2}=\bf 0  

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Вторая производная равна: f''(x) = 10 cos (10x)

f''(π/20) = 0

Пошаговое объяснение:

Найдите вторую производную функции f(x)= 0,2 sin²(5x) и вычислите ее значение в точке x=π/20.

\displaystyle\bf        f(x)=0,2\;sin^2(5x)

Найдем производную:

Здесь производная сложной функции.

\boxed {\displaystyle\bf        (u^n)'=nu^{n-1}\cdot{u'}}

\displaystyle\bf        f'(x)=0,2\cdot2\;sin(5x)\cdot({sin(5x))'}=

\boxed {\displaystyle\bf        (sin\;u)'=cos\;u\cdot{u'}}

\displaystyle\bf        =0,2\cdot2\;{sin(5x)\cdot{cos(5x)}\cdot(5x)'}=

\boxed {\displaystyle\bf        (Cx)'=C}

\displaystyle\bf        =0,2\cdot2\;{sin(5x)\cdot{cos(5x)}\cdot5=2\;sin(5x)\cdot{cos(5x)} = sin(10x)

Найдем производную второго порядка:

\displaystyle\bf        f''(x)=(sin(10x))'=cos(10x)\cdot(10x)' = 10\;cos(10x)

А теперь найдем f''(π/20):

\displaystyle\bf        f''\left(\frac{\pi }{20}\right )=10\;cos \left(10\cdot\frac{\pi }{20}\right) =10\;cos \left(\frac{\pi }{2}\right) =0