Задание 1 Стораны треугольника относятся как 5:7:11, а сумма наибольшей и наименьшойравна 80 см.

Вычислите периметр треугольника. ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.

Ответ:

Дано:

a:b:c=5:7:11

a+c=80

P - ?

Решение:

Запишем их отношение с x:

a=5x

b=7x

c=11x

Вместо a+c, подставим их относительные величины.

5x+11x=80

16x=80

x=80/16

x=5 см

a=5x=5×5см=25 см

b=7x=7×5см=35 см

c=11x=11×5см=55 см

P=a+b+c

P=25+35+55=115 см