Собственная скорость моторной лодки 18 км/ч. Лодка проплыла 1 час по течению и 2 часа против

течения. Какое расстояние проплыла лодка, если скорость течения 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширина Ксения.

Ответ:

S общая=51 км

Чтобы найти расстояние, которое прошла моторная лодка, нужно найти расстояние , которое она прошла против течения и по течению.

S общая=S1+S2

Так как собственная скорость моторной лодки 18 км/ч, а скорость течения равна 3км/ч, то скорость лодки по течению равна ∨1=V собственная скорость+Vскорость течения=18+3=21 км/ч. Тогда скорость против течения равна V2=18-3=15 км/ч.

S1=21*1=21 км - расстояние, которое лодка прошла по течению реки

S2=15*2=30 км - расстояние, которое лодка прошла против течения реки

S общая=21+30=51 км