Моторная лодка проплыла по течению 3 часа против течения 2 часа всего она проплыла 69 км.Затем она

проплыла 4 часа по течению 5 часов против течения Расстояние пройденной моторной лодкой за 4 часа по течению , равно расстоянию , пройденному его за 5 часов против течения. Какова скорость моторной лодки по течению ? Какова скорость лодки против течения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессолицын Лёва.
Пусть собственная скорость лодки у км/ч, а скорость течения х км/ч
Решим систему уравнений
3(у+х)+2(у-х)=69
4(у+х)=5(у-х)

Упростим 1 уравнение
3(у+Х)+2(у-х)=69
3у+3х+2у-2х=69
5у+х=69
х=69-5у
Упростим 2 уравнение
4(у+х)=5(у-х)
4у+4х=5у-5х
4х+5х=5у-4у
9х=у
Подставим в 1 уравнение 
х=69-5·9х
х=69-45х
46х=69
х=1,5
1,5 км/ч скорость течения
у=1,5·9=13,5 км/ч собственная скорость лодки
13,5+1,5=15 км/ч скорость по течению
13,5-1,5=12 км/ ч скорость против течения