СРОЧНО У компанії 14 акціонерів. Із них троє мають привілейовані акції. На збори акціонерів

з'явилося 5 осіб. Визнач ймовірність того, що серед акціонерів, які з'явилися: a) усі троє акціонерів з привілейованими акціями відсутні (відповідь запиши у вигляді скороченого дробу): P(A)= b) двоє присутні та один не з'явився (відповідь запиши у вигляді скороченого дробу): P(B)=

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

Ответ: a) 3/13  b) 45/182

Пошаговое объяснение:

Всего возможных вариантов присутствия любых 5 акционеров из 14 равно

С(14;5)= 14!/(9!*5!)=10*11*12*13*14/120= 11*13*14=2002

Bсего вариантов , что из 5 пришедших все без привелигированных акций

C(11;5) =11!/(5!*6!)=7*8*9*10*11/120=7*8*9*11/12=462

Тогда вероятность, что все 3 пришедших акционера не являются привелегированными

Р=462/2002=231/1001=3/13

b) Вариантов , что среди пришедших ровно2 привелигированных

и 3 обычных  C(3;2)*C(11;3) = 3*11!/(8!*3!) =3*9*10*11/6=495

Тогда вероятность, что среди пришедших 5 ровно 2 привелигированных

P=495/2002=45/182