Чтобы рассадить школьников на итоговое сочинение, необходимо задействовать 7 больших аудиторий

или 15 маленьких кабинетов. Сколько школьников будет писать итоговое сочинение, если в кабинет помещается на 24 человека меньше, чем в аудиторию?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество школьников, которые будут писать итоговое сочинение, за N.

Тогда, если мы будем использовать 7 больших аудиторий, то в каждой аудитории будет сидеть N/7 школьников.

А если мы будем использовать 15 маленьких кабинетов, то в каждом кабинете будет сидеть (N/15)+24 школьника, так как в кабинете помещается на 24 человека меньше, чем в аудитории.

Таким образом, у нас есть два выражения для количества школьников, которые будут писать итоговое сочинение:

N/7 (если используем 7 больших аудиторий)

(N/15)+24 (если используем 15 маленьких кабинетов)

Так как количество школьников одно и то же, то эти два выражения должны быть равными:

N/7 = (N/15)+24

Решим это уравнение:

N/7 - N/15 = 24

(15N - 7N)/105 = 24

8N = 2520

N = 315

Ответ: 315 школьников будет писать итоговое сочинение.

Я не уверен в правильности решения, советую перепроверить перед вписыванием ответа!

Отвечает Медведева Диана.

Відповідь:

840

Покрокове пояснення:

Пусть в большой аудитории помещается x школьников. Тогда в маленьком кабинете помещается x - 24 школьников. Из условия задачи следует, что

7x = 15(x - 24)

Решая это уравнение, находим:

x = 120

Следовательно, в большой аудитории помещается 120 школьников, а в маленьком кабинете - 96 школьников.

Значит, всего итоговое сочинение будут писать:

7 * 120 = 840 школьников.