Найдите размах, среднее арифметическое, медиану и моду ряда данных: а) 9; 3; 8; 13. б)1,4; 4,2;

3,4; 0,5; 4,2. в)6,3; 7,1; 13,7; 0,1; 7,1; 11,3. Помогите срочно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.


а) Для ряда данных 9; 3; 8; 13:
Размах = 13 - 3 = 10
Среднее арифметическое = (9+3+8+13)/4 = 33/4 = 8.25
Медиана: в данном случае, медианой будет среднее арифметическое двух средних значений, то есть (8+9)/2 = 8.5
Мода: в данном ряде данных нет повторяющихся значений, поэтому мода отсутствует.

б) Для ряда данных 1.4; 4.2; 3.4; 0.5; 4.2:
Размах = 4.2 - 0.5 = 3.7
Среднее арифметическое = (1.4+4.2+3.4+0.5+4.2)/5 = 13.7/5 = 2.74
Медиана: в данном случае, медианой будет среднее арифметическое двух средних значений, то есть (3.4+3.4)/2 = 3.4
Мода: в данном ряде данных наиболее часто повторяющееся значение 4.2, поэтому модой является 4.2.

в) Для ряда данных 6.3; 7.1; 13.7; 0.1; 7.1; 11.3:
Размах = 13.7 - 0.1 = 13.6
Среднее арифметическое = (6.3+7.1+13.7+0.1+7.1+11.3)/6 = 45.6/6 = 7.6
Медиана: для нахождения медианы необходимо упорядочить значения по возрастанию или убыванию и найти среднее значение двух центральных значений. Поэтому сначала упорядочим данные: 0.1; 6.3; 7.1; 7.1; 11.3; 13.7. Два центральных значения 7.1 и 7.1, поэтому медиана равна 7.1
Мода: в данном ряде данных наиболее часто повторяющееся значение 7.1, поэтому модой является 7.1.
Отвечает Чернов Денис.

Ответ:

а)8.25 б)2.74 в)7.6

Пошаговое объяснение: