Среднее арифмитическое двух чисел равен 28. Их разность 12. Найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

сделай пожалуйста ответ лучшим :)

Пусть первое число равно х, а второе y. Тогда среднее арифметическое будет равно (x + y) / 2 = 28, а разность будет равна x - y = 12.

Из первого уравнения можно выразить сумму чисел: x + y = 56.

Теперь можно решить систему уравнений:

x + y = 56

x - y = 12

Сложим оба уравнения:

2x = 68

x = 34

Теперь найдем второе число:

y = x - 12 = 22

Ответ: первое число равно 34, второе число равно 22.