В параллелепипеде длина основания равна 5, ширина – 3, а диагональ параллелепипеда равна 52.

Найдите объём параллелепипеда. Ответ точно должен получится 60. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сипачёва Анна.

Відповідь:   V = 15√2670 .  

Покрокове пояснення:

   a = 5 ; b = 3 ;  d = 52 ;

  за теоремою   d² = a² + b² + c² ;

                            5² + 3² + c² = 52² ;

                            c² = 2670 ;

                            c = √2670 .

      V = abc = 5 * 3 * √2670 = 15√2670 ;     V = 15√2670 .  

Отвечает Chemeris Oleg.

a = 5

b = 3

d = 52

V = abc

d^{2} =a^{2} +b^{2} +c^{2} \\c^{2} =d^{2} -a^{2} -b^{2}\\c=\sqrt{d^{2} -a^{2} -b^{2}} =\sqrt{52^{2}-5^{2} -3^{2}  } =\\=\sqrt{2704-25-9} =\sqrt{2670} \\V=5\times3\times\sqrt{2670} =15\sqrt{2670}