В геометрической прогрессии вn=0,5×2n Вычислите сумму первых четырех членов последовательности​


Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

Ответ:

15.

Пошаговое объяснение:

В геометрической прогрессии b{_n}= 0,5\cdot 2^{n}  .Вычислить сумму первых четырех членов последовательности.

Найдем по заданной формуле все четыре члена последовательности

b{_1}= 0,5\cdot 2^{1}=0,5\cdot 2 =1;\\\\b{_2}= 0,5\cdot 2^{2}=0,5\cdot 4 =2;\\\\b{_3}= 0,5\cdot 2^{3}=0,5\cdot 8 = 4;\\\\b{_4}= 0,5\cdot 2^{4}=0,5\cdot 16 = 8.

Теперь найдем их сумму

1 + 2 + 4 + 8 = 15.

#SPJ1