Два лыжника стартовали с интервалом 2 мин. На каком расстоянии от старта они встретятся, если

второй лыжник бежит со скоростью 20 км/ч, а первый - 18 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.

Ответ:

6 км.

Пошаговое объяснение:

2 мин = 1/30 ч.

Пусть x ч - время, которое бежал второй лыжник до встречи. Тогда найдём расстояние от старта, на котором они встретились:

S=v2×t2=20x км.

Т.к. лыжники встретились, первый пробежал такое же расстояние, что и второй, но за время (x+1/30) ч (он бежал 1/30 ч до старта второго + время, которое бежал вместе со вторым). Тогда найдём расстояние от старта, на котором они встретились:

S=v1×t1=18(x+1/30) км.

Расстояние они пробежали одно и то же, значит:

20x=18(x+1/30);

20x=18x+0,6;

20x-18x=0,6;

2x=0,6;

x=0,3 ч - время, которое бежал второй лыжник.

Т.к. S=20x, то

S=20×0,3=6 км.

Ответ: 6 км.