Розв'язати рівняння: х2-6х-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Настя.

Ответ:

3 - \sqrt{13};\ 3 + \sqrt{13}

Пошаговое объяснение:

x^{2} - 6x - 4 =0\\\\ a= 1,\ \ b=-6 ,\ \ c=-4\\\\ D = b^2 - 4ac = ( - 6)^2 - 4\cdot1\cdot( - 4) = 36 + 16 = 52\\\\\sqrt{D} =\sqrt{52} = \sqrt{4 \cdot 13} = 2\sqrt{13}\\\\ x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{6-2\sqrt{13}}{2\cdot1}=\frac{2(3-\sqrt{13}) }{2 }=3 - \sqrt{13}\\\\ x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{6+2\sqrt{13}}{2\cdot1}=\frac{2(3+\sqrt{13})}{2}=3 + \sqrt{13}