148. Можно ли считать прямо пропорциональными величины: 1) площадь и длину прямоугольника при

условии, что его Ширина равна 8 см; 2) объем и высоту прямоугольного параллелепипеда при усло- вии, что его длина равна 4 дм и ширина 6 дм: 3) время движения и длину пути, пройденного теплоходом со скоростью 65 км/ч; 4) время и скорость движения при условии, что длина прой- денного пути равна 70 км? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Контяев Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) площадь и длину прямоугольника при условии, что его Ширина равна 8 см; =>

Площадь S=ab=8b.

Чем больше длина (b) тем больше площадь -  прямо пропорциональными величины.

****************

2) объем и высоту прямоугольного параллелепипеда при усло- вии, что его длина равна 4 дм и ширина 6 дм:

Объем v=abh,  где a=4 см b=6 см. Тогда  v=24h -  Чем больше высота (h) тем больше объем  -  прямо пропорциональными величины.

***********

3) время движения и длину пути, пройденного теплоходом со скоростью 65 км/ч;

Путь S=vt, v=65 км/час t - время движения. Тогда S=65t - чем больше время движения тем больше пройденное расстояние  -   прямо пропорциональными величины.

4) время и скорость движения при условии, что длина пройденного пути равна 70 км? ​  Путь S=vt.  t=S/v= 70/v - чем больше скорость движения тем меньше затраченное время - обратно  пропорциональными величины.