турист шел 3.8 ч со скростью 1.2 м/c, а затем 2.2 ч со скоростью 0.9 м/c. какова средняя скорость

движения туриста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.

средняя скорость это отношение всего пройденого пути ко всему затраченому времени.

весь путь это v1t1+v2t

где

 

t1=3,8=228 мин=13680 сек

v1=1,2 м/с

 

t2=2,2 =132 мин=7920 сек

v2=0,9 м/с

 

vср= S/t=(v1t1+v2t2)/(t1+t2)=(1,2*13680+0,9*7920)/(13680+7920)=(16416+7128)/21600=1,09

Отвечает Нечипоренко Григорий.

1 час = 3600 секунд

3,8час = 13680с

2,2чвас = 7320 с

 

1) 1,2•13680 =16416м -прошёл со скоростью 1,2 м/с
2) 0,9•7320=7128м- прошёл со скоростью 0,9м/с
3) 16416+7128 = 23544м  - становит весь путь туриста
4) 1641+13680 = 21600сек- затратил на движение
5) 23544 :21600 = 1,09 м/с - средняя скорость 

Ответ: 1,09 м/с