ПОМОГИТЕ,решить задачу,напишите пожалуйста полное решение....   При действии избытка соляной

кислоты на образец доломита МgСО3•СаСО3 массой 50 г выделяется 11,2 л углекислого газа (н. у.). Определите массовую долю примесей в данном образце доломита.

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

2HCl+CaCO3=CO2+H2O+CaCl2

 

1)Mr(CaCO3)=40+12+3*16=100

   M(CaCO3)=100

   m(CaCO3)=1*100=100

2)Vm=22,4

3)x-m(чистого веществаCaCO3)

        X         = V(CO2)  = >   x=  100*4,48  = 20

  m(CaCO3)       Vm                       22,4

4)m(мрамора)=25, а m(CaCO3)=20

   ώ(массовая доля)= (m(CaCO3)/m(мрамора))*100% = (20/25)*100%=80%