Окислительно-восстановительная реация Mg + N2-} Mg3 N2


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

N2 + 3Mg = Mg3N2

 

 Восстановление:N + 3e− = N3−        2          - окислитель 

 

Окисление:Mg − 2e− = Mg2+               3        - восстановитель  

 

2N + 3Mg = 2N3− + 3Mg2+ - ионное