зарплату учителя в начале года повысили на х процентов замем новую зарплату через месяц повысили на

2 процента .В результате двух повышений зарплата увеличилась в 1,224 раза.На сколько процентов зарплата была повышена в первый раз

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.
Пусть до повышения зарплата былы 100%,то(100+х)%-после 1 повышения,а (100+х)%*(1+2х/100)%-после 2 повышения.Зарплата увеличена в 1,224 раза,составит 122,4%,то уравнение будет:(100+х)%*(1+2х/100)%=122,4%
,решаем,как обычно
10000+100х+200х+2х^=12240
2х^+300х+12240=0
х^+150х+6120=0,ищем х