I. Нахождение процентов числа. 1. Выразите в виде обыкновенной и десятичной дроби:1%; 39%; 17%;

3%; 50%; 25%; 20%; 10%; 100%; 117%.2. Какую часть числа составляют его 50%; 25%; 20%; 10%;?3.Выразите в процентах: 0,01; 0,99; 0,25; 0,7; 1,02; 1,21.4. Найдите 5%; 17%; 23% от:а) 1 рубля; б) 1 метра; в) 1 центнера.5. Папа вложил 500р. в акции своего предприятия и получил 20% дохода.Сколько рублей дохода получил папа?6. Папа потратил премию 10000р. на подарки жене и детям. 40% этой суммы он потратил на подарок жене, 30% - сыну и 30% - дочери. Все ли деньги потратил папа?7. В магазин привезли 2500 кг помидоров. В первый день продали 30% всех помидоров. Сколько килограммов помидоров осталось продать?8. Масса сушеных груш составляет 20% массы свежих. Сколько сушеных груш получится из:100 кг; 350 кг; 25 кг свежих? Сколько процентов массы свежих груш теряется при сушке?9. Что больше:а) 30% от 40 или 40% от 30?б) 80% от 60 или 60% от 70?10. Число а умножить на 0,12. Сколько процентов числа а нашли этим действием?11. 1) Сколько процентов числа а составляют 0,8а? На сколько процентов 0,8а меньше числаа?2) Сколько процентов числа а составляют 1,21а? На сколько процентов 1,21а больше числа а?12. 1) Зарплату увеличили на 80%. Верно ли, что она увеличилась в 1,8 раза?2) Если цена увеличилась в 2 раза, то на сколько процентов она увеличилась?3) Цена товара увеличилась на 100%. Во сколько раз увеличилась ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1% = 1/100 = 0,01

   39% = 39/100 = 0,39

   17% = 17/100 = 0,17

   3% = 3/100 = 0,03

   50% = 50/100 = 1/2 = 0,5

   25% = 25/100 = 1/4 = 0,25

   20% = 20/100 = 1/5 = 0,2

    10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

    100% = 100/100 = 1

     117% = 117/100 = 1,17

2) 50% = 1/2 часть

    25% = 1/4 часть

     20% = 1/5 часть

     10% = 1/10 часть

3) 0,01 = 1%

   0,99 = 99%

    0,25 = 25%

    0,7 = 70%

    1,02 = 102%

    1,21 = 121%

4) а) 1 рубль * 5% = 100 копеек * 0,05 = 5 копеек

        1 рубль * 17% = 100 копеек * 0,17 = 17 копеек

        1 рубль * 23% = 100 копеек * 0,23 = 23 копейки

    б) 1 метр * 5% = 100 см * 0,05 = 5 см

         1 метр * 17% = 100 см * 0,17 = 17 см

         1 метр * 23% = 100 см * 0,23 = 23 см

    в) 1 ц * 5% = 100 кг * 0,05 = 5 кг

        1 ц * 17% = 100 кг * 0,17 = 17 кг

        1 ц * 23% = 100 кг * 0,23 = 23 кг

5) 500 руб * 20% = 500 * 0,2 = 100 руб получил дохода

6) 40% + 30% + 30% = 100% потратил папа на подарки, это все деньги