Вычислите массу оксида кальция при взаимодействии его с 126 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Виктория.
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O 
n(HNO3)=m/M=126г / 63г/моль=2 моль
n(CaO)=2/1*2 моль=4 моль
m(CaO)=n*M=4моль*56г/моль=224г