Зарплату повысили на р%. Затем новую зарплату повысили на 2р%. В результате этих повышений зарплата

увеличилась в 1,32 раза. На сколько процентов зарплата была повышена во второй раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шрэйтэр София.

Пусть до повышения зарплата составляла 100%.

(100+р) % - после первого повышения.

(100+р)*(1+2р/100)%  - после второго повышения. 

Зарплата увеличилась в 1,32 раза после двух повышений, значит, составляет 132%.

Уравнение      (100+р)(1+2р/100)% = 132%             домножим на 100 и раскроем скобки

10000 + 100р + 200р + 2р2 = 13200.

р2 + 150р - 1600 = 0.     

D=170^2

x1,2=(-150+-170)/2=-160;10 очевидно что нам подходит только 10