ширина прямо угольника параллелепипеда составляет 60% длины, высота на 20% больше ширин,а сумма

трех его измерений равна 5,8 дм. найди объем и площадь боковой поверхности этого параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсанова Лиза.
Пусть х - длина.
Тогда ширина 0,6х
Высота 0,6х+0,2•0,6х
Составляем уравнение:
х + 0,6х + 0,6х + 0,2•0,6х = 5,8
2,2х + 0,12х=5,8
2,32х=5,8
х= 5,8:2,32
х=2,5 дм - длина
0,6х = 0,6•2,5=1,5 дм - ширина
0,6х+ 20% = 1,8 дм - высота
Проверка
2,5+1,5+1,8=5,8 дм
V=2,5•1,5•1.8=6,75 дм в кубе
S боковой поверхности= 2•(1,5•2,5+1,5•1,8+2,5•1,8)=2•(3,75+2,7+4,5)=2•10,95=21,9 дм в квадрате