периметр прямоугольника равняется 82 см. а длинна диагонали ровна 29 см. Найти длинны сторон

прямоугольника?.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Настя.
Стороны 20 и 21, площадь 420.
смотрим систему уравнений
2х+2у=82 это твой периметр
х^2+y^2=29 это диагональ по теореме Пифагора
перепишем уравнение
х+у=41
x^2+y^2=29^2
x=41-y
(41-y)^2+y^2=29^2
решаем квадратное уравнение
(41-y)^2+y^2-841=0
его корни
у1=20, у2=21
соответственно
х1=21,х2=20
Площадь прямоугольника =х*у=21*20=420