Бросаются два игральных кубика. найти верятность того что сумма числа очков больше 3


Ответы на вопрос

Отвечает رمادي كيسي.
Рассчитаем ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ  событие р(А) -МЕНЬШЕ 3 - это 1+1
р(Б) =РАВНО 3 - это  1+2 ИЛИ 2+1
Вероятность каждой грани равна 1/6 = 0,167
Вероятность двух событий = И = произведение вероятностей
р(А) = 1/6*1/6 = 1/36 =0,0277 = 2,78%
Вероятности ИЛИ - суммируются.
р(Б) =2*(1/36) = 0,0556 = 5,56%
Всего получается -0,0833 = 8,33% - это ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ событие. значит вероятность нужного  =100-8,33 = 91,67%
Ответ: Вероятность БОЛЬШЕ 3-х = 91,67%